Смольный взял на себя долги супруги банкира Бажанова за радио "Эрмитаж"

Автор фото: Rhfm.ru
АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" погасит долг радио "Эрмитаж" перед Агентством по страхованию вкладов на 15,3 млн рублей.
Об этом "ДП" сообщил источник, близкий к ходу судебного процесса. Ходатайство генерального директора ГАТР Александра Малькевича удовлетворено в понедельник, 18 октября. Компания, на 100% принадлежащая Петербургу, должна погасить долг частного предпринимателя перед АСВ в течение 20 дней. Решение на момент подготовки материала судом ещё не опубликовано.
Радиостанция "Эрмитаж" (юридическое лицо — ЗАО "Радиокомпания "Культура") вещает на частоте 90,1 FM. В мае текущего года в ней введена процедура наблюдения, которая предшествует признанию должника банкротом. Единственным владельцем и генеральным директором общества является Татьяна Бажанова, супруга экс-владельца Международного банка "Санкт-Петербург" Сергея Бажанова (МБСП).
За 2 недели до ввода в МБСП временной администрации и за месяц до отзыва у него лицензии Бажанова перевела деньги со счёта радиостанции, открытом в банке супруга, на счёт в Промсвязьбанке. Предписание ЦБ РФ о досоздании МБСП резервов на 8,9 млрд рублей, которое и привело к отзыву лицензии, регулятор вынес за неделю до перевода, 24 сентября, со сроком исполнения не позднее 4 октября.
Бажанова в банке супруга занимала должность вице-президента и входила в состав совета директоров. В 2020 году суд по иску АСВ признал денежный перевод недействительной сделкой и потребовал вернуть деньги в конкурсную массу должника, МБСП. Спустя год, после неисполнения требований, к радиокомпании был предъявлен банкротный иск.
Бажанова объявила среди слушателей радиостанции сбор пожертвований на краудфандинговой платформе (за 4 месяца перечислено 4,8 млн рублей). С ходатайством в суд о погашении долга радио перед АСВ выступал предприниматель Антон Ромашов, впоследствии отозвавший своё предложение. Также в картотеке арбитражного дела фигурирует ходатайство Даниила Жданова (по данным ФНС РФ, за ним не числится какого-либо бизнеса). Ходатайство ГАТР было удовлетворено.
В конце сентября Ромашов в лице ООО "Новые технологии безопасности" предъявил к радиокомпании требование на 4,9 млн рублей, оно будет включено в реестр требований кредиторов, если радио "Эрмитаж" будет признано банкротом.