Страховые акции идут на биржу

Автор фото: Сергей Коньков
Самым заметным событием текущей недели на российском рынке станет, вероятно, IPO "Ренессанс Страхования" на Московской бирже, запланированное на 20 октября. До сих пор страховой сегмент представлен на бирже скудно. Акции "Росгосстраха" торгуются не слишком активно, дневной объём сделок по ним редко превышает 5 млн рублей.
IPO "Ренессанс Страхования" будет состоять из первичного и вторичного компонентов: компания продаст бумаги на сумму до 18 млрд рублей, а продающие акционеры — ещё на 7,2 млрд рублей.
Компания установила для размещения ценовой диапазон 120–135 рублей за акцию. Соответственно, чтобы привлечь 18 млрд рублей, ей придётся продать от 133 млн до 150 млн бумаг. А с учётом вторичной продажи и опциона на доразмещение 10% акций объём предложения может достичь 231 млн бумаг.
Помимо этого инвесторы на российском рынке будут изучать отчётность компаний за III квартал 2021 года. В понедельник, 18 октября, операционные результаты представят "Эталон" и "Северсталь", во вторник — "РусГидро". В среду производственные результаты опубликует "Петропавловск", а в четверг финансовыми итогами квартала по МСФО поделится НЛМК. В этот же день совет директоров данной компании обсудит предложения по размеру дивидендов за III квартал. Наконец, в пятницу производственные итоги подведёт "Распадская".
На Уолл–стрит также сезон квартальных отчётов в разгаре. Наиболее важными на этой неделе, как считает Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам", будут итоги Procter & Gamble, Halliburton, Philip Morris, Netflix, Baker Hughes, NextEra Energy, Tesla, Schlumberger, Johnson & Johnson, Abbott Laboratories, Biogen, Danaher.
Особый интерес, по мнению эксперта, будут также представлять макроэкономические данные по США, еврозоне и Китаю. "С конца августа наблюдался сильный рост цен на газ и нефть, в биржевых СМИ стали доминировать темы энергокризиса и стагфляции, — указывает Наталья Малых. — Экономические отчёты за сентябрь и октябрь как раз позволят оценить влияние цен энергоносителей на экономику и промышленность. По США ожидается выход статистики по загрузке промышленных мощностей (18 октября), блок данных по рынку жилья, предварительные октябрьские значения PMI по промышленности и сфере услуг (22 октября). В промышленности, в частности, прогнозируется лёгкое замедление темпов роста. Отчёты PMI также ожидаются по Германии, еврозоне в целом, Франции. Судя по консенсусным значениям, экономисты полагают, что страны Европы оказались более уязвимы и темпы роста замедлятся в большей степени, чем в США. Интерес будут также представлять данные по инфляции в европейских странах".
В КНР самым важным событием, пожалуй, станет заседание Народного банка Китая и его решение по ключевым одно– и 5–летним процентным ставкам. "Ставки оставались на низких уровнях без изменений довольно долгое время, и с учётом проблем застройщика Evergrande и перебоев в промышленности из–за дефицита электроэнергии и её высокой стоимости аналитики считают, что китайский центробанк сохранит ставки без повышения, чтобы поддержать бизнес", — говорит Малых.