Дом на Рижском проспекте отправят под ковш экскаватора

Автор фото: google.ru/maps

На Рижском пр. ради жилья разберут дом, даты постройки которого нет в документах. Это очень кстати: сносить исторические здания там запрещено.

Здание на Рижском пр., 26 (лицевой корпус), будет разобрано, в том числе с использованием тяжёлой техники, говорится в акте историко–культурной экспертизы, заказанной ради обоснования безопасности этих работ для соседних строений. В градплане участка, запрошенном в июне нынешнего года ООО "Цесма" (согласно системе "Контур.Фокус", оно контролируется холдингом Setl Group), по поводу этого здания говорится дословно следующее: "год ввода в эксплуатацию по завершении строительства — данные отсутствуют".
Нет даты постройки и на публичной кадастровой карте Росреестра. При этом в проектной документации на снос, пересказанной в акте экспертизы, постройка описывается как позднесоветская. Как отмечается в этом акте, прежде на месте нынешнего дома № 26 стояло два каменных здания, оба 1840–х годов. В каком–то виде они сохранялись до 1950–х, когда весь участок заняло "одно каменное протяжённое трёхэтажное здание с высоким двусветным первым этажом с фасадами, решёнными в стилистике неоклассицизма".
При этом полностью старинные постройки не снесли. В сталинку была "включена сохранившаяся историческая часть углового дома". И хотя эта сталинка вновь "полностью подверглась реконструкции в 1960–х годах", нынешнее архитектурное решение по–прежнему "в стиле неоклассицизма с использованием мотивов отделки исторического здания". Историческими, по закону "О границах объединённых зон охраны…", на Рижском признаются дореволюционные дома. Сносить их нельзя.
Застройку позади лицевого корпуса по Рижскому, то есть вдоль переулков, формирующих квартал, тоже в основном отправят под ковш экскаватора. Отчасти сохранят две литеры. Однако в градплане и на карте Росреестра все корпуса, кроме лицевого, ныне формально объединены в один с единой датой постройки (1963 год). И не совсем понятно, какие из них можно сносить, какие нет и почему.
Некоторые корпуса отчётливо напоминают дореволюционные, как здание на углу Курляндской ул. и пер. Лодыгина, а также постройки по пер. Лодыгина.
Как уже рассказывал "ДП", квартал между Курляндской ул., пер. Лодыгина, Рижским пр. и Ревельским пер. хотят застроить жилым комплексом. По материалам судебных заседаний, в последние годы участок находился в собственности Петербурга и сдавался в аренду АО "Научные приборы". Помимо этого общества в квартале работал и другой преемник созданного при советской власти специального конструкторского бюро аналитического приборостроения — Институт аналитического приборостроения РАН. Обеим организациям, судя по всему, есть куда переезжать: у "Научных приборов" существует вторая площадка на ул. Маршала Говорова, 52, а у института — на ул. Ивана Черных, 31–33.
По данным ЕГРН, с января нынешнего года земля находится в собственности Ирины Соколовой, тёзки депутата Госдумы V и VI созывов (запрашивавшая градплан "Цесма" выступает в роли арендатора). Совладелец Setl Group Илья Ерёменко (№ 211 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) в июле говорил "ДП", что готовится договор купли–продажи, но, по–видимому, этот процесс затянулся. Также он сообщал, что новостройки будут от 4 до 9 этажей.
В соответствии с градпланом максимальная разрешённая высота строительства на Рижском пр. до карниза может составить 24 метра, вдоль других улиц — 28 метров. В Setl Group комментариев по поводу планов на демонтаж и даты постройки зданий не предоставили, сообщив, что часть вопросов находится вне компетенции компании, а на другие отвечать преждевременно.