Петербургские учёные получат 90 млн рублей на новые лаборатории

Автор фото: Беликов Валентин
Учёные из петербургских вузов получат 90 млн рублей из федерального бюджета. На эти деньги планируется создать шесть научных лабораторий для перспективных исследований.
Финансирование выделят по итогам конкурса Минобрнауки. По две лаборатории появятся в университетах ИТМО и ЛЭТИ, а также по одной — в Политехническом университете Петра Великого и Институте проблем машиноведения Российской академии наук.
В ИТМО откроются "Лаборатория композитного искусственного интеллекта" и "Лаборатория интеллектуальных технологий в инфохимии". В ЛЭТИ — "Мобильные интеллектуальные системы" и "Лаборатория фундаментальных основ построения интеллектуальных систем".
В Политехническом университете Петра Великого будет действовать лаборатория "Цифровое моделирование индустриальных систем". В Институте проблем машиноведения Российской академии наук — лаборатория "Адаптивное и интеллектуальное управление сетевыми и распределенными системами".
Всеми лабораториями будут руководить молодые люди до 39 лет, сообщили в пресс-службе Смольного. Большую часть коллективов также составит молодежь.
Все победители конкурса из Петербурга — участники ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности".
В начале октября "ДП" рассказывал, как биометрия поможет вузам с онлайн-экзаменами. Правительство РФ разрешило использовать единую биометрическую систему (ЕБС) при проведении дистанционной защиты дипломов и сдачи госэкзаменов в вузах. Оператором ЕБС, созданной для дистанционного получения услуг, выступает ПАО "Ростелеком". Биометрию собирают в банковских отделениях.