В Петербурге и Ленобласти хотят построить пять мусорных заводов

Автор фото: Тихонов Михаил
Пять мусорных заводов могут появиться в Петербурге и Ленинградской области. Такие планы намерен реализовать Невский экологический оператор.
Компания стала официальным региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Петербурга. Комитет по природопользованию заключил с компанией 10-летний контракт. Работу в новом статусе компания начнёт с 1 января 2022 года.
Стало известно, где могут появиться заводы по переработке мусора. Как писал "ДП" ещё 4 октября, компания рассматривает несколько участков в Ленобласти. Это бывший карьер Островский в Выборгском районе и бывший карьер Дубровка под Всеволожском. Ещё один адрес пока не называют из-за вопросов с правообладателем.
В Петербурга, согласно действующей схеме обращения с отходами, мусорные заводы можно построить на Гостилицком шоссе, в Петро-Славянке и в Левашово. Землю в Левашово городские власти уже предложили компании, однако там пока изучают возможность использования этой территории для строительства.
По планам оператора, отходы будут поступать на сортировочные комплексы. Оттуда часть пойдёт на вторичную переработку, а органические отходы будут обезвреживать.
По мнению экспертов, компания, ставшая регоператором, серьёзно ограничена выбором участков под инвестпроекты в черте Петербурга. Подробности читайте в материале "ДП".