Названо условие для въезда привитых россиян в ЕС без самоизоляции

Автор фото: Сергей Коньков
Поездки россиян в Европу будут упрощены после взаимного признания РФ и Евросоюзом сертификатов вакцинации от коронавируса.
Как заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер, европейская сторона передала российскому Минздраву требования для принятия соответствующего решения в июле, однако власти РФ пока не направили необходимые документы в Брюссель. Аналогичных договорённостей Евросоюз уже достиг с Израилем, Турцией, Северной Македонией и ещё 13 странами.
По его словам, Европейское агентство лекарственных средств продолжает экспертизу российской антиковидной вакцины "Спутник V". При этом дипломат подчеркнул, что это "технический, а не политический процесс".
"Когда российские официальные лица говорят о задержках и политизации с европейской стороны, мне порой кажется, что они по большей части говорят о себе, поскольку именно они политизируют этот вопрос", — отметил Эдерер в интервью РБК.
Он также добавил, что пока ЕС не может открыть границы для россиян из-за высокой заболеваемости в РФ. Для включения страны в "зелёный" список необходимо, чтобы за 14 дней число случаев заражения на 100 тыс. населения не превышал 75, в России же этот показатель равняется 200 случаям.
Отдельные страны ЕС, в том числе Греция и Хорватия, уже разрешили въезд россиян. В то же время Финляндия в пятницу, 8 октября, продлила запрет до 24 октября.