В Смольном пообещали за три года расселить 5 тыс. коммуналок

Автор фото: Ваганов Антон
Черная лестница на Фонтанке.
В Петербурге потратят 9,6 млрд рублей на расселение коммунальных квартир в ближайшие 3 года.
По данным на октябрь, получено согласие жителей на расселение 5146 коммуналок.
Как рассказал 5 октября глава комитета по финансам Смольного Алексей Корабельников, на улучшение жилищных условий граждан на 3 года заложено 96 млрд рублей. В том числе в 2022 году планируется потратить 13,6 млрд рублей на покупку жилья детям-сиротам, сообщил глава Комфина на обсуждении бюджета на заседании городского правительства.
В ближайшие 3 года правительство Петербурга намерено потратить 3 трлн рублей, сообщил ранее на заседании Корабельников. При этом самая значительная часть расходов придётся на сферу образования (604 млрд рублей). Чуть меньше планируют выделить на развитие транспортной системы — 568 млрд рублей. В развитие здравоохранения вложат 407 млрд рублей.
16 июня парламент Северной столицы в окончательном, третьем чтении принял поправки к закону, который должен способствовать расселению коммунальных квартир в историческом центре города. Согласно обновлённому документу, жители коммунальных квартир могут согласиться на расселение, получив взамен новое жильё от инвестора, а старые квартиры будут отремонтированы и проданы.