Ковид-ограничения отнимут у ТЦ Петербурга до 7% выручки

Автор фото: Сергей Ермохин

Из–за продления ковидных ограничений петербургские ТЦ могут потерять часть арендаторов и 3–7% выручки.

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) предупредили о грядущем сокращении числа арендаторов. На днях губернатор Александр Беглов продлил коронавирусные ограничения до 31 октября. Среди них норма заполняемости кинотеатров не более чем на 50%. Детские развлекательные предприятия в ТЦ также остаются закрытыми.
В РСТЦ утверждают, что малые и средние предприниматели уже не имеют "запаса прочности". Часть из них может закрыться, что сократит доходы арендодателей на 3–7%.
По оценке управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского, в типичных центрах формата ТРЦ детские развлечения и кинотеатры приносят порядка 2,5% от общего арендного дохода. "Кинотеатры и детские развлекательные центры с коммерческой точки зрения решают задачи увеличения времени пребывания посетителей, посещения родителями большего количества магазинов, повышения лояльности. Дополнительный трафик от наличия этой составляющей можно оценить в 2–3%", — считает Войцеховский.
Кинотеатры давно ищут способы минимизировать потери. В пресс–службе сети "Каро" рассказали о том, что запустили сервисы бронирования залов под частные поводы "Ключи от зала" и для геймерских ивентов "КАРО.Гейм". "Ситуацию в кинотеатрах можно рассмотреть на примере проката “Дюны” — за 2 недели релиз собрал более миллиарда рублей в прокате, на сеансы по вечерам и в выходные купить билет сложно из–за ограниченной заполняемости залов. Недобор кассы только у этого проекта колоссальный, а больших релизов было много, и впереди ещё больше", — отмечают в сети.
В пресс–службе сети кинотеатров "Люксор" отметили, что уже привыкли к норме по заполнению зала на 50%, и добавили, что до ограничений аншлаг наблюдался только в первые дни популярных голливудских премьер.
В торговых центрах неохотно комментируют тему ограничений. Некоторые компании предпочитают дежурные ответы — все санитарные требования соблюдаем. Хотя сложности сейчас испытывают даже те, у кого в числе арендаторов нет ни развлекательных центров, ни кино. Генеральный директор ТК "Невский Центр" Дарья Ветрова указывает, что требования к фуд–кортам по ограничению посетителей всё ещё продолжают негативно влиять на их посещаемость. "Отсутствует возможность обслуживания всех желающих, особенно в периоды традиционного приёма пищи. Но в целом по ТЦ в последние 2 месяца мы фиксируем рост трафика, увеличение товарооборота и выручки арендаторов", — рассказала Ветрова.