Центр Чумакова приостановил выпуск вакцины "КовиВак"

Автор фото: Ермохин Сергей
Научный центр имени Чумакова приостановил выпуск третьей российской вакцины от коронавируса "КовиВак". Массовое производство популярного препарата отложили до конца осени.
Приостановка работ связана с закрытием одной из производственных площадок, сообщает "Коммерсантъ". Разработчик "КовиВака" с 28 августа по 22 сентября не вводил в обращение новые серии вакцины, хотя раньше выпускал 30-90 тыс. доз в месяц, свидетельствуют данные в реестре Росздравнадзора.
На площадке устанавливают новое оборудование, которое даст возможность расширить производство. Сейчас её мощности не позволяют выпускать большой объём сырья для вакцины.
Модернизация может занять до 2 месяцев. Передавать технологию производства вакцины другим компаниям Центр Чумакова не планирует.
Эксперты полагают, что "КовиВак", как и "ЭпиВакКорона" разработки новосибирского "Вектора", не скоро станут массовыми. Пока до 95% потребностей в вакцинации будут закрывать "Спутник V" и "Спутник Лайт".
В середине августа Петербург столкнулся с ажиотажным спросом среди горожан на вакцинацию именно "КовиВаком". По данным Смольного, после этой прививки было меньше всего заразившихся коронавирусом. Однако и препарат получили в Петербурге в десятки раз меньше человек, чем "Спутник".