Завод "Эталон" вложит 1,5 млрд в модернизацию производства кирпичей в Ленобласти

Автор фото: Субханкулов Тимур
ЗАО "Завод стройматериалов "Эталон"" вложит в модернизацию своего предприятия в посёлке им. Свердлова Всеволожского района Ленобласти 1,5 млрд рублей. Как стало известно "ДП", соглашение о реконструкции и модернизации завода будет подписано 22 сентября на III Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF`21.
Предприятие специализируется на производстве кирпича из обожжённой глины. Инвестиции направят на закупку нового оборудования, ремонт зданий и сооружений, а также на улучшение условий труда. Инвестпроект предполагает создание 300 новых рабочих мест.
После завершения модернизации завод будет выпускать керамическую лицевую продукцию, а также фасадный клинкер и клинкер для мощения дорог. Общий объём производства составит около 400 млн штук в год.
Компания реализует продукцию на территории России, а также ведёт переговоры по началу экспорта в Евросоюз.
Ранее предприятие принадлежало петербургской строительной группе "Эталон", но было продано несколько лет назад. На данный момент им владеет нижегородский бизнесмен Дмитрий Наймарк. По данным СПАРК, в 2020 году выручка ЗАО "СМ "Эталон"" выросла на 3,3% до 212,6 млн рублей, при этом предприятие удвоило чистый убыток до 92,1 млн.