В Пулково опровергли данные о лидерстве аэропорта по ЧП с птицами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
В петербургском аэропорту "Пулково" с начала года зафиксировано два столкновения самолётов с птицами в зоне ответственности воздушной гавани.
Оценка числа инцидентов оператора "Пулково" оказалась в 10 раз меньше, чем у "России".
Компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта) опровергает информацию о количестве столкновений самолетов с птицами в зоне ответственности аэропорта.
"Согласно официальной статистике с начала 2021 года в зоне ответственности аэропорта Пулково зафиксировано два случая столкновения воздушных судов с птицами. Данные события не связаны с деятельностью авиакомпании «Россия» и не имеют последствий", — указали в ВВСС.
В компании подчеркнули, что орнитологическая служба петербургского аэропорта снабжена всеми необходимыми средствами для обеспечения безопасности полетов, включая "газовые пушки, лазерные средства отпугивания, акустические системы, чучела соколов и сов".
"Россия" накануне, 16 сентября, сообщила, что в воздушной гавани Петербурга (базовый аэропорт вылета авиакомпании) с начала года зафиксировано 22 столкновения самолётов с птицами. Последний такой инцидент вынудил рейс из Турции пойти на экстренную посадку. Число таких случаев растёт, за весь 2020 год авиакомпания зафиксировала 20 столкновений, говорилось в сообщении.
15 сентября Airbus A319 авиакомпании "Россия" столкнулся со стаей птиц. Самолёт летел из турецкой Антальи в Петербург. В одиннадцатом часу вечера он подал сигнал бедствия, однако смог приземлиться в аэропорту. Сообщалось, что борт носит ливрею ФК "Зенит".