Охота за светлыми головами: пандемия усугубила дефицит опытных программистов

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Слабых программистов российскому рынку уже хватает, проблема с самыми опытными.

Айтишников в России не хватало всегда, о проблеме говорят уже лет десять, но пандемия дополнительно смешала карты. С одной стороны, резко взлетел спрос — всем срочно понадобилась цифровая трансформация, которую до сих пор можно было как–то откладывать на потом. По оценкам IDC, рост российского IT–рынка в 2020 году составил 14% и не спешит замедляться. С другой — распространённость удалёнки стёрла границы между регионами. Приученным к дистанту компаниям это упростило наём, но и разработчикам позволило легче переключаться на заграницу.
"Удалённая работа также размыла зарплатные диапазоны, региональные кандидаты уже по уровню ожиданий ничем не отличаются от крупных городов, — рассказывает Владимир Верещагин, управляющий директор Luxoft. — Кандидаты и раньше на момент принятия решения имели минимум три оффера, а сейчас получают пять. В результате самая большая нагрузка сейчас ложится на региональные IT–компании, которые не способны конкурировать с крупным бизнесом. С другой стороны, сейчас компании более активно начали привлекать разработчиков из–за рубежа через локальные юрлица или аутстаффинг. Раньше это требовало существенных инвестиций — организации офиса, операционной команды, юридического представительства и пр. Сейчас все привыкают к виртуальному найму: абсолютно нет разницы, где искать IT–специалистов".

Лучшие не нужны

По итогам 2020–го текучка в IT–бизнесе достигла рекордной величины — 13,3% (ещё 6 лет назад показатель был на уровне 6%). А средняя зарплата разработчиков ПО в России выросла в прошлом году более чем на 10%. Впрочем, обобщённые цифры — это средняя температура по больнице. Детально ситуация выглядит несколько сложнее. Так, многие компании заявляют, что специалистов низкого уровня уже гораздо больше, чем рабочих мест, а дефицит острее всего ощущается среди программистов уровня middle и senior.
"На самом деле сложно найти даже хорошего junior–разработчика, — говорит Алина Майская, генеральный директор IT–рекрутингового агентства Re:Tech–it. — Массовость и доступность допобразования в сфере IT создают большое количество поверхностно разбирающихся специалистов. Многочисленные курсы переподготовки обещают по выпуску зарплаты от 150–200 тыс. рублей и уровень middle. То есть по итогу мы имеем много начинающих специалистов, которые чувствуют себя миддлами и хотят соответствующую зарплату. Притом что в хороших компаниях часто даже и разработчика с опытом 2–5 лет оценивают на уровень junior, так как глубина технологического погружения у него недостаточная. Как бы мы ни говорили о том, что разработчиков не хватает, не хватает всё–таки именно хороших специалистов. И нанимают не первого, которого удалось затащить на собеседование, как многие, возможно, представляют. Чаще: один оффер — на восемь прошедших собеседование кандидатов. Просто потому что остальные семь недостаточно глубоко погружены в технологические тонкости".
Самая же большая проблема — это мэтры, которые стоят дороже всего. Этим людям в России часто просто не хватает интересных задач. "Самый верхний сегмент — это уже не просто топ–программисты, это одновременно учёные–математики, — говорит главный технический директор Huawei R&D Russia Владимир Рубанов. — Если мы хотим как страна конкурировать и развивать бренд российского программиста, нам важно наращивать число элитарных рабочих мест внутри страны. Я, например, горжусь как гражданин тем, что лично помог остаться на родине десяткам суперталантов, которые на офферы собирались уезжать в “Гугл” и “Амазон”. Они говорили: “Я не могу найти себе достойное применение в России”. Некоторых даже удалось вернуть после отъезда".

Надежда на вузы

По оценкам, тиражируемым Минцифры, дефицит квалифицированных кадров в IT составляет от 500 тыс. до 1 млн человек. Отдельные эксперты говорят, что к 2027 году он вырастет до 2 млн человек, а к 2030–му — до 3 млн.
Сейчас в вузах насчитывается порядка 80 тыс. бюджетных мест на IT–специальности. Но уже в этом году на бюджет могут принять на 2–3% больше выпускников сверх заявленного плана, что может обойтись государству в 0,5–1 млрд рублей (соответствующие оценки публиковала газета "Известия"). К 2024 году Минцифры ставит цель увеличить набор до 120 тыс.
"Выпуск специалистов ещё долгое время не покроет потребность. Эта яма будет расти, и нам с этим нужно будет жить, — делится Сергей Рыбий, глава департамента HR Auriga. — Мы давно проводим районные мероприятия по профориентированию, и ещё 10 лет назад IT в повестке не было вообще. То, что мы имеем сейчас, — это, возможно, следствие. Раньше мы в основном работали со студентами 3–4 курсов. Но сейчас в этой нише просто огромная конкуренция. В каждом топ–вузе и даже в вузах не самых популярных находится много игроков. Там уже очень тесно".
В этой связи участники рынка предлагают больше внимания уделять довузовской подготовке. Это не значит обязательно учить Python уже в школе, но нужно объяснять перспективы IT–профессии. Очень многие до сих пор верят мифам, что программистами становятся только люди с особым складом ума, что это слишком сложно, а обучение стоит дорого, констатирует Сергей Рыбий.
С другой стороны, отток кадров пока не становится проблемой. В начале пандемии в Руссофт предупреждали, что уехать могут до 15 тыс. человек, но к середине 2021-го цифра не превышает 2 тысяч.

Растить внутри себя

Индустрия пытается хотя бы частично решать проблему с помощью создания корпоративных университетов — такой проект есть, например, у петербургского IT–гиганта Nexign. Но, во–первых, они всё равно не заменяют базовое вузовское образование, а во–вторых, это недешёвое удовольствие.
"Информационные технологии постоянно идут вперёд, и если мы хотим успевать за рынком, то наши специалисты должны регулярно проходить новые курсы и тренинги, — рассказывает Андрей Захаров, директор по управлению персоналом Nexign. — Ещё мы повышаем квалификацию своих специалистов. Скажем, достаточно сложно найти на рынке бизнес–аналитиков среднего и высокого уровней, а если требуется ещё и опыт работы в телекоме, то ситуация становится почти безвыходной. Мы решаем проблему за счёт того, что растим нужных экспертов внутри компании".
По его мнению, задуматься о корпоративных учебных центрах стоит компаниям с численностью персонала 1000 человек и выше. "Если говорить об основных статьях расходов, то это затраты на подготовку собственных преподавателей и приглашённых профессоров, закупка лицензий на решения для дистанционного обучения, оборудование для видеосъёмки, а в случае, когда невозможно заочное обучение, — расходы на командировки. Для малых и средних предприятий скорее есть смысл сделать акцент на проведении внутренних тренингов, кураторстве", — говорит Захаров.