Петербуржец сдал полиции склад боеприпасов времён войны

Автор фото: Сергей Коньков
Полиция устанавливает обстоятельства обнаружения в Кировском районе Ленобласти склада снарядов времён Великой Отечественной войны.
Во вторник, 7 сентября, в полицию обратился 42-летний петербуржец, который заявил о найденных боеприпасах. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Схрон боеприпасов находился в двух километрах от СНТ "Молодцово 1". В нём правоохранители обнаружили 16 миномётных мин калибра 120 мм, 55 мин калибра 82 мм и 87 мин калибра 50 мм, пять артиллерийских снарядов 76 мм, четыре артснаряда 45 мм, а также гранату РГД-33 и ещё две гранаты.
Общий вес изъятого в тротиловом эквиваленте составил 63,3 кг. Боеприпасы были уничтожены на месте обнаружения в связи с особой опасностью.
В конце августа рабочие нашли неразорвавшуюся мину рядом с элитным ЖК в центре Петербурга. Сапёры уничтожили снаряд на полигоне в Ленобласти.
Несколькими днями ранее группа разминирования проверила три подозрительные находки. Одна из них обнаружилась на Невском заводе.