Путин заявил о недопустимости разговоров о сдаче Ленинграда немецким войскам

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин рассказал школьникам о недопустимости разговоров о возможной сдаче Ленинграда немецким захватчикам. Разговор состоялся на встрече с учениками школы Всероссийского детского центра "Океан".
Глава государства отметил, что победа советского народа над нацизмом — одно из самых значимых событий всего XX века, сообщили в Кремле. По его словам, если бы этого не произошло, мир был бы совершенно другим.
"Мы никогда не должны забывать об этом и никогда не должны позволить каким-нибудь болтунам говорить: зачем было бороться за Ленинград, можно было бы сдать, тогда жертв было бы меньше. Может быть, жертв было бы меньше, но тогда вас бы не было, тех, кто говорит об этом сегодня", — заявил Путин.
В начале августа в Петербурге вспоминали героев битвы за Ленинград. Мероприятия были приурочены к 77-летию исторической даты.
Церемонии возложения венков и цветов прошли на площади Победы, Серафимовском, Пискарёвском и Смоленском кладбищах.
Битва за Ленинград продолжалась три года — с 10 июля 1941 года до 9 августа 1944-го. Блокаду города прорвали в январе 1943 года, а полностью снята она была спустя год.