В Петербурге задержали белоруса, скрывавшегося от следствия на родине 20 лет

Автор фото: МВД России
Петербургские полицейские задержали уроженца Белоруссии, находившегося в международном розыске за преступления, совершённые более 20 лет назад.
Как сообщает пресс-служба МВД России, в 1998 году злоумышленник совершил с подельниками десять вооружённых нападений на граждан. Четверо потерпевших были убиты в Минске и Витебской области.
В следующем году при задержании мужчина оказал вооруженное сопротивление правоохранителям и скрылся.
"В ходе реализации комплекса поисковых, технических мероприятий и экспертных исследований полицейскими было установлено, что подозреваемый переехал в Россию и поменял фамилию. Выяснилось, что в настоящее время мужчина проживает в городе Санкт-Петербурге", — пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.
В минувшие выходные под Петербургом обнаружили останки мужчины, который пропал и был объявлен в розыск год назад. Причины его смерти устанавливаются.
Ленинградский областной суд заочно приговорил к 18 годам тюрьмы экс-проректора СПбГУСЭ Василия Соловьёва, которого следствие считает организатором убийства ректора Александра Викторова. Убийство произошло в 2012 году, с 2018-го Соловьёв скрывается от правоохранительных органов.