Квоту эсеров в Госдуме могут отдать Тихоновой вместо Драпеко

Автор фото: Лидия Верещагина

Территориальная комиссия (ТИК) №17 исполнила предписание городской пересмотреть отказ в регистрации Татьяне Булановой. И отказала повторно. Округ, за который бьётся певица, может оказаться перспективным.

Строго говоря, Горизбирком велел пересмотреть отказное решение по формальным основаниям — из–за несоблюдения сроков. ТИК вновь проверил подписи, поданные певицей за выдвижение в 7–м округе в ЗакС, и обнаружил в них уже не 18, а 12% брака. При допустимых по закону 5%.
Татьяна Буланова намерена обжаловать это решение в суде, но, скорее всего, безрезультатно. В целом это укладывается в общий неблагоприятный для партии "Родина", от которой она выдвигается, контекст на этих выборах.
Вместе с тем 7–й округ, в котором хочет баллотироваться певица, имеет свою специфику. Действующим депутатом в нём является член "Единой России" Елена Рахова. Она вновь выдвинулась в нём, а также одновременно баллотируется в Думу по 214–му округу, в который частично входит её заксовская территория. Депутатом же Думы там является представитель "Справедливой России" Елена Драпеко.
Некоторые эксперты увязывают судьбу Драпеко с судьбой нынешнего депутата ЗакСа от "Справедливой России" Надежды Тихоновой, которая не получила проходного места ни в думском, ни в заксовском списке своей партии. И выдвигается по округам — в этом самом 7–м в ЗакС и в 216–м в Думу.
При этом Тихонова является родственницей Сергея Миронова, и, как говорят сторонники данной версии, если он не обеспечил ей место в списке — значит, уверен, что она изберётся по округу.
Считается, что у эсеров есть "квота" на одно место в Думе, и, возможно, её решили забрать у Драпеко и отдать Тихоновой. Тогда Рахова, знакомая с губернатором ещё по Курортному району, должна избраться в Думу, освободив своё место в ЗакСе.
Впрочем, у такой умозрительной конструкции есть много противников. Которые говорят, что Миронов в Петербурге ничего не решает, а место в Думе зарезервировано не за эсерами вообще, а лично за Еленой Драпеко.