"Адмиралтейские верфи" отправили подлодку "Магадан" на финальные испытания

Автор фото: "Адмиралтейские верфи"
"Адмиралтейские верфи" приступили к испытаниям большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636 "Магадан".
После отработки программы государственных испытаний "Магадан" вернётся на предприятие, где пройдёт ревизию и чистовую отделку. Судно передадут ВМФ до 10 ноября 2021 года.
В ходе испытаний специалисты проверят работу всех корабельных устройств, механизмов и оборудования, в том числе гидроакустического и навигационного комплексов. В частности, подлодка выполнит глубоководные погружения, будет произведена оценка управляемости корабля на разных ходовых глубинах.
"Магадан" заложили на Адмиралтейских верфях 1 ноября 2019 года для Тихоокеанского флота. 26 марта 2021 года подлодку спустили на воду. Степень готовности судна оценивалась в 91%. В мае она прошла швартовные испытания. 27 июня подлодка вышла на ходовые испытания.
Морская часть заводских ходовых испытаний прошла в полигонах Балтийского флота в два этапа. Так, в ближних выполнены задачи вывески и кренования, проведены измерения уровня шума, замеры магнитных полей корабля. В дальних полигонах подводная лодка прошла скоростные, манёвренные и глубоководные испытания, сообщили судостроители.
В марте специалисты Адмиралтейских верфей приступили к швартовым испытаниям большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 "Волхов", второй в серии. Первый корабль — "Петропавловск-Камчатский" — передан заказчику в декабре 2019 года.