Смольный заявил о росте числа госпитализаций в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
В Петербурге второй день подряд растёт число госпитализированных с коронавирусом.
За минувшие сутки в городские больницы доставили 305 пациентов, что на пять больше показателей днём ранее. В минувшую среду сообщалось, что показатель вырос почти вдвое.
Незначительно выросло число пациентов на ИВЛ (до 235 человек), в реанимации остаются 503 петербуржца, следует из данных по эпидемиологической ситуации на сайте Смольного. На амбулаторном лечении с COVID-19 и пневмониями находятся 42 286 пациентов.
В числе позитивных индикаторов заявлены темпы выписки, рост числа свободных коек. Так, за минувшие сутки выписали больше пациентов, чем поступило: 439 против 305. Всего развёрнуто 6,7 тыс. коек, доля свободного коечного фонда выросла до 38,2%. Всего в городе заболевших с коронавирусом принимают в 21 стационаре (13 городских и восемь федеральных).
Прививочная кампания в Петербурге набирает обороты. За сутки первым и вторым компонентом суммарно привили 20 039 человек. Всего с начала прививочной кампании привиты хотя бы одной дозой 1,38 млн жителей. Закончили цикл — 1,18 млн. В запасе ещё 306 тыс. доз.
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 1801 новый случай коронавируса. Ежедневный прирост заболевших в городе идёт на снижение уже 27-й день подряд. При этом в городе снова выросло число смертей на фоне нового антирекорда в России.