Влиятельного единоросса должны снять с выборов в ЗакС

Автор фото: Ермохин Сергей

8 августа избирком должен принять прецедентное решение о снятии с выборов в ЗакС кандидата от "Единой России" и лидера петербургского ОНФ Андрея Рябоконя из-за формальной ошибки в документах.

На воскресенье назначено заседание Территориальной избирательной комиссии №23, которая организует выборы в ЗакС в 15 округе (Фрунзенский, Невский и Красногвардейский районы). Там будет принято окончательное решение.
Как сообщил "ДП" член Городской избирательной комиссии Алексей Березин, курирующий работу этого ТИКа, Андрей Рябоконь не предоставил весь пакет необходимых документов. По закону, документы подаются в два этапа — сначала в момент выдвижения, а потом — уже для регистрации в качестве кандидата, после сбора подписей избирателей. Поскольку Рябоконь выдвинут от парламентской партии, подписи ему предоставлять не нужно, но процедура не меняется. Оба пакета он предоставил, они были заверены и приняты.
"По федеральному закону кандидат должен предоставлять справки о доходах и имуществе, а лет 7 назад президентским указом были введены ещё два вида справок: об имуществе за рубежом или его отсутствии и о крупных расходах, — пояснил Алексей Березин. — Крупные расходы — те, которые превышают суммарные доходы супругов за три года. Если такие расходы есть, надо объяснять происхождение средств. Справки об отсутствии имущества за рубежом Рябоконь сдал на себя и на супругу, а в справках об отсутствии крупных расходов фигурировали ещё два несовершеннолетних ребёнка. Тогда возник вопрос — где справка об имуществе детей? Закон не запрещает им владеть таким имуществом, но оно должно быть задекларировано".
По словам Березина, в случае выявления отсутствия документов комиссия обязана проинформировать об этом кандидата не позднее 3 дней до рассмотрения вопроса о его регистрации. Однако проблема в том, что не все документы можно потом донести. В частности, "президентские справки" добавить к уже сданному пакету по закону нельзя. "Ему вручили извещение, что он их не представил, и там же указали, что добавить уже нельзя, — сообщил Березин. — Юрист Рябоконя заявлял, что они подали документы на листах с двух сторон, а здесь все односторонние. Намекая, что, когда в комиссии их ксерили, случайно или специально забыли отксерить другую сторону. Но все листы подписаны самим кандидатом, то есть это не копии, а оригиналы".
По словам Березина, в этих условиях ТИК не имеет права зарегистрировать кандидата. В рамках нынешней избирательной кампании в Думу по подобным основаниям отказано в регистрации более чем 200 кандидатам по всей стране. В Петербурге в ЗакС не смогли зарегистрироваться порядка 20 человек. Однако снятие столь близкого к власти кандидата в нашем городе будет прецедентным. Некоторые считают, что за этим стоит борьба городских властей против людей, близких к Вячеславу Макарову.