Смольный ищет инвесторов для реанимирования старого дома в центре города

Автор фото: citywalls.ru

Город продаст квартиры и помещения на ул. Шкапина, 36–38–40. По данным ГУП "ГУИОН", рыночная стоимость объектов составляет 97,5 млн рублей. Квартал между Балтийским вокзалом и "Красным треугольником" становится всё более привлекательным для инвесторов.

Единым лотом будут проданы нежилые помещения (722,7 м2) и квартиры (3414,7 м2). По сути это целое здание — жилой дом, давно расселённый. Ещё в 2009 году его признали аварийным и подлежащим реконструкции. Первоначально его планировали использовать под маневренный фонд, но от этой идеи отказались.
По данным КГИОП, здание формирует уличный фронт застройки улицы Шкапина, не является объектом культурного наследия, но относится к числу исторических (построено до 1917 года, точнее в 1914–м). Оно находится в единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, расположенной вне границ исторически сложившихся центральных районов Петербурга. Снос запрещён. По данным архивов, это доходный дом промышленника и инженера Бредаля.
Наиболее эффективным будет использование объекта по историческому функционалу (после реконструкции) — коммерческие помещения и квартиры, написано в отчёте о рыночной стоимости, подготовленном ГУП "ГУИОН".
Здание находится между Балтийским вокзалом и площадкой завода "Красный треугольник". Эта локация считается депрессивной из–за большого количества производственных объектов, общего плохого состояния жилого фонда и не самой лучшей экологической ситуации. Но постепенно на фоне высокого спроса на участки под жилое строительство в черте города на неё всё больше обращают внимание девелоперы. Процесс подогревается слухами о грядущем вовлечении в оборот территории завода "Красный треугольник" — целиком или отдельными участками.
Как следует из отчёта ГУИОН, с 2010 по 2019 год Смольным было заключено порядка 200 договоров купли–продажи аварийных жилых домов после расселения. За I квартал 2021 года на торгах Российского аукционного дома было продано шесть таких лотов, в среднем стартовые цены выросли в 2 раза. Самый дорогой лот — площади на ул. Швецова, 4, лит. А, которые в конце января были проданы за 88,284 млн рублей.