Спикер ЗакСа возмутился выдвижением "лжевишневских" на выборах

Автор фото: Лидия Верещагина
Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил возмущение в связи с выдвижением "двойников" оппозиционного депутата Бориса Вишневского на выборах в ЗакС и Госдуму. Сложившуюся ситуацию спикер прокомментировал 28 июля на брифинге для журналистов.
Политик признался, что для него появление "лжевишневских" стало полной неожиданностью. Он добавил, что его политический соратник, заместитель спикера Заксобрания Сергей Соловьёв также "жёстко открестился" от этой идеи.
"Когда ко мне пришел Вишневский (Борис Вишневский, депутат ЗакСа. — Ред.), я сказал ему: "Успокойся, это идёт только дополнительно для твоего пиара". На Руси всегда обиженных жалели. "Единая Россия" кровно заинтересована в том, чтобы выборы прошли честно и прозрачно", — прокомментировал ход избирательной кампании Макаров.
Он обвинил в произошедшем политтехнологов.
"Когда политтехнологи вот это делают, я не знаю, откуда они это берут. Я же предупреждал, что если будут вмешательства в выборы, они приведут к политической турбулентности", — напомнил спикер.
В завершение своей речи он процитировал министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
"Вы знаете, есть выдающийся дипломат современности, человек, с которым мне дала судьба лично познакомиться, — Сергей Лавров. Он употребил слово, которое долго звучало в информационной повестке: "дебилы"", — сказал Макаров.
В середине июля "ДП" писал, что в округе где традиционно избирается представитель "Яблока" Борис Вишневский, зарегистрировались ещё два кандидата с аналогичным именем: Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские. Позднее выяснилось, что один из них недавно сменил имя, а до того был известен как петербургский муниципальный депутат Виктор Быков. Также стало известно, что он вышел из "Единой России" незадолго до смены паспорта.