Бездомным в Петербурге сделают прививки от коронавируса

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС
В начале следующей недели в Петербурге пройдёт благотворительная акция по вакцинации бездомных от коронавируса: 26 июля оставшиеся без жилья смогут привиться первым компонентом вакцины "Спутник V" и получить плановую медицинскую помощь.
На странице АНО "Благотворительная больница" в социальных сетях сообщили, что содействие в проведении акции оказали благотворительный фонд "Диакония", клуб православной молодёжи "Кинония" и городская поликлиника №49.
Ожидается, что за 3 часа работы мобильных амбулаторий прививки от COVID-19 сделают около 30 бездомным, которые живут в приютах или на улицах Петербурга. После процедуры они получат справки о завершении первого этапа вакцинации. Организаторы акции отмечают, что наличие или отсутствие документов никак не повлияет на возможность сделать прививку.
Директор АНО "Благотворительная больница" Сергей Иевков рассказал, что две машины социального патруля “Диакония” также доставят к месту вакцинации маломобильных людей.
Руководитель некоммерческой организации подчеркнул, что на улицах Петербурга проживают около 60 тыс. бездомных, массовая вакцинация которых также поможет быстрее сформировать коллективный иммунитет.
“Чтобы справиться с пандемией, стране нужно иметь коллективный иммунитет. Их вакцинация (бездомных) — важный шаг к этой цели. Бездомные люди подвергаются дискриминации, у них нет доступа к медицинской помощи и вакцинации, они не могут записаться на вакцинацию через поликлинику или "Госуслуги", — перечислил благотворитель.
Сергей Иевков отметил, что вакцинацией бездомных уже занимаются в США и странах Европы, используя двухкомпонентные прививки от COVID-19.
С сегодняшнего дня в Петербурге стартовала кампания по вакцинации иностранцев. Сделать прививку от коронавируса в Северной столице готовы уже 15 тыс. человек.