Сайт "Стопкоронавирус" объяснил пропажу данных о COVID их неинформативностью

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Администраторы сайта "Стопкоронавирус.рф" перестали публиковать данные по активным случаям заболевания в регионах, объяснив это их неинформативностью. Теперь на сайте можно увидеть только показатели о количестве новых заболевших, вылечившихся пациентов и летальных случаев.
В последний раз говорилось о 423 422 активных случаев в России — графа перестала отображаться на сайте ещё с 9 июля. В АНО "Национальные приоритеты", которая разработала и поддерживает сайт "Стопкоронавирус.рф" отметили, что решение убрать одну из колонок было продиктовано её неверной интерпретацией.
"Несмотря на соответствующее пояснение, некоторые СМИ интерпретировали его неправильно. Проанализировав сообщения, редакция сайта приняла решение убрать колонку как неинформативную", — рассказали представители АНО в беседе с РБК.
Редакторы Telegram-канала Baza в свою очередь отметили, что число активных случаев на сайте "Стопкоронавирус.рф" прекратили публиковать после расхождения с информацией по их количеству в Петербурге.
В конце прошлой недели глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что из 11,5 тыс. профильных коек в городе свободны только 10%, в то время как "Стопкоронавирус.рф" сообщил только о 711 активных случаях коронавируса в городе.
Ранее "ДП" сообщал о самых популярных мифах, связанных в вакцинацией от коронавируса. Заблуждения россиян развеяли петербургские эпидемиологи.