Оповещать за 10 дней: отключение воды в Петербурге больше не станет сюрпризом

Автор фото: Ковалев Петр
Смольный обязал управляющие и ресурсоснабжающие организации Петербурга оповещать горожан о плановых отключениях горячей воды через ГИС ЖКХ.
Нарушителей накажут штрафами.
Проверки исполнения этого поручения уже провели в июне. Как заверили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко, заблаговременно оповещают потребителей в Василеостровском, Кронштадтском, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском районах.
"По состоянию на 1 июля 2021 года размещена информация исполнителями коммунальных услуг по 1 170 многоквартирным домам. В отношении исполнителей коммунальных услуг, не разместивших информацию, возбуждаются дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.19.2 КоАП РФ", — сообщила глава Государственной жилищной инспекции Ольга Акацевич.
В Петербурге более 14 тысяч домов с централизованным горячим водоснабжением. По 3188 домам информацию в системе ГИС ЖКХ размещают ресурсоснабжающие организации (дом обслуживается по прямому договору с РСО), по остальным домам — управляющие организации.
Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук сообщил ранее, что 31% домов без горячей воды будут 1–4 дня. Ещё в 14% сроки отключения составят 5–10 дней. Привычные 2 недели коснутся 55% домов (11–14 дней).