“Адмиралтейские верфи“ передадут Росгидромету “Северный полюс“ в 2022 году

Автор фото: ТАСС
Спуск на воду ледостойкой самодвижущейся платформы в Санкт-Петербурге
АО "Адмиралтейские верфи" передаст заказчику ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс" в 2022 году, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Бузакова.
"В 2022 году планируется передача заказчику ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс"", — цитирует агентство главу “Адмиралтейских верфей“.
Платформа (проект 00903) строится в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию Арктической зоны. Контракт на строительство подписали в 2018 году, закладка состоялась в 2019-м. Изначально передать её заказчику планировалось в 2020-м.
Как сообщалось, "Северный полюс" не будет иметь аналогов в мире. Платформа предназначена для круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана.
Судно сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без ледокола, а также принимать тяжёлые вертолеты типа МИ-8 АМТ ("Ми-17"). Зимовать на полярной станции в комфортных условиях будет возможно при температуре до -50 градусов.