Ботанический сад СПбГУ впервые показал цветение Царицы ночи

Автор фото: spbu.ru
Сотрудники ботанического сада СПбГУ сделали уникальные фотографии в своей оранжерее: вечером 19 июня там распустился кактус "Царица ночи", который цветёт несколько часов раз в году.
Снимки экзотического растения были опубликованы на сайте главного петербургского университета. Специалисты рассказали, что первые подобные растения появились в их ботаническом саду более 100 лет назад, однако увидеть цветение этих кактусов раньше не удавалось.
"Царица ночи" распускается в Университете не каждый год. В сезон цветения кактуса — конце мая — начале июня — работники сада особенно пристально наблюдают за растением. Как правило, цветки представленных в оранжерее кактусов оказываются слишком слабы и опадают ещё до цветения. Несколько раз специалисты находили утром лишь опавшие бутоны", — рассказали в пресс-службе СПбГУ.
Автор: spbu.ru
Кактус "Царица ночи" растёт в тропиках Северной Америки и стран Карибского бассейна в виде лианы и может достигать до пяти метров в высоту. Растение с цветками до 38 сантиметров является лекарственным — его сок повышает давление и способен помочь страдающим от гипотонии.