МВД до конца года поставило на паузу сроки пребывания мигрантов в РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время смягчения антикороновирусных ограничений.
В России до конца года приостанавливаются сроки временного проживания мигрантов на территории страны. Ранее президент продлил мораторий на высылку иностранцев.
Речь идёт о продлении временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в РФ в период пандемии. Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, приостанавливается, в частности, течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, находящихся в РФ, сроков их регистрации по месту жительства.
На время пандемии не учитываются сроки таких документов, как удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища, сроки свидетельств участников программы переселения в Россию соотечественников, проживающих за её пределами.
Согласно подписанному сегодня указу президента, Россия до 30 сентября включительно сохраняет запрет на выдворение из страны иностранцев, если они не совершили правонарушений. Как и ранее, эти послабления не распространяются на тех иностранцев, кто освободился из мест лишения свободы или создаёт угрозу нацбезопасности России
Согласно данным Центра занятости Петербурга, в 2021 году число трудовых мигрантов в Петербурге по сравнению с прошлым годом сократилось на 25%.
Представители рынка лёгкой промышленности отмечают нехватку работников. Особенно острой проблема стала во время пандемии, поэтому работодатели даже нанимают персонал из других областей и переучивают. По данным порталов по поиску работы, в 2021 году количество вакансий в сфере лёгкой промышленности выросло в 2,5 раза, а вот активность соискателей упала. Подробнее — в материале "ДП".