С начала сезона 10 петербуржцев заболели клещевым энцефалитом

Автор фото: pixabay.com
За время сезона вирусный клещевой энцефалит диагностировали у 10 петербуржцев, трое из которых — дети. Также с начала года было зафиксировано 28 случаев боррелиоза (шестеро детей). Во всех случаях укусы были получены за пределами Петербурга, а заболевшие не делали прививку.
Данные по числу заболевших 11 июня опубликовал городской Роспотебнадзор. Только за прошлую неделю в медучреждения Петербурга с жалобами на укусы обратились 915 горожан, 189 из которых — дети. В черте города насекомые напали в 155 случаев, треть из которых пришлась на Пушкинский район.
Сотрудники управления Роспотребнадзора напоминают, что обнаружив на себе клеща, необходимо обратиться в травматологический пункт, а после доставить на исследование в микробиологическую лабораторию на исследование. В период с 31 мая по 6 июня специалисты проверили на наличие энцефалита 1303 клеща, 12 из которых оказались переносчиками болезни. Ещё 282 паразита оказались переносчиками инфекционного боррелиоза.
Во время плановой вакцинации на прошлой неделе от энцефалита были привиты 6820 человек, в том числе 2282 ребёнка в возрасте до 17 лет.