Псковские власти на ПМЭФ договорятся с новыми резидентами "Моглино"

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на сессии ПМЭФ-21.
Администрация Псковской области в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключит соглашения с будущими резидентами особой экономической зоны "Моглино". В работе ПМЭФ-21 принимает участие делегация региона во главе с губернатором Михаилом Ведерниковым.
Планируется, что глава региона подпишет соглашение о сотрудничестве с правительством Мурманской области. Среди заявленный соглашений также договорённости о взаимодействии с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и с компанией МТС.
Два трёхсторонних соглашения будут подписаны с псковской особой экономической зоной промышленно-производственного типа "Моглино": резидентами ОЭЗ намерены стать компании "Вудлайн" и "Веста-производство".
"Вудлайн" намерена выпускать на территории псковской ОЭЗ мебельные заготовки (а также щиты, вагонку, клеёный брус, оцилиндрованные брёвна и топливные брикеты). Объём инвестиций в проект оценивается в сумму около 200 млн рублей. ООО "Веста-производство" вложит порядка 150 млн рублей инвестиций в создание производства нетканых материалов.
"Моглино" — единственная в Северо-Западном федеральном округе экономическая зона промышленно-производственного типа, она расположена в 2 км от Пскова и в 45 км от границы с Евросоюзом. На начало 2021 года её резидентами являлись 13 российских и иностранных компаний.
На ПМЭФ губернатор Псковской области Михаил Ведерников примет участие в основных мероприятиях, в том числе в пленарном заседании с участием президента РФ Владимира Путина, отметили в пресс-службе администрации региона. В рамках форума власти региона также проведут серию деловых переговоров.
Как ранее писал "ДП", всего в рамках ПМЭФ-21 планируется подписание более 320 соглашений.