Радио "Эрмитаж" могут лишить волны

Автор фото: twitter.com/rhfm901
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввёл процедуру наблюдения в ЗАО "Радиокомпания "Культура", обладателем лицензии на радиовещание на частоте 90,1 FM и юридическом лицом петербургской радиостанции "Эрмитаж".
Наиболее ценным активом радиостанции, помимо уникальной фонотеки, является лицензия на частоту её вещания. В последний раз в Петербурге Роскомнадзор выставлял на конкурс две частоты в FM-диапазоне три года назад, их стоимость оценивалась официально в 14 млн рублей каждая.
На сегодня в городе вещают 38 радиостанций. По данным агентства Mediascope, "Эрмитаж" занимает долю 2,6% среди всех радиостанций. Единственным владельцем "Эрмитажа" является Татьяна Бажанова, супруга экс-владельца банка МБСП.
Решение о введении наблюдения принято на первом заседании. Временный управляющий ЗАО, назначенный судом, в течение 6 месяцев должен будет или найти на счетах радиостанции деньги для погашения долга, или рекомендовать суду признать его банкротом.
Задолженность в размере 13 млн рублей была признана судом ещё в марте 2020 года. Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) оспорило перевод денег со счёта радиостанции, открытом в МБСП, на счёт в Промсвязьбанке. Операция была проведена за две недели до отзыва у МБСП лицензии, что подпадает под трёхлетний срок для оспаривания сделок.