Смольный может заключить первый офсетный контракт в фармацевтике до конца года

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Петербурга рассчитывают до конца 2021 года года заключить первый офсетный контракт в области фармацевтики или транспортного машиностроения.
Планируется, что город закупит продукцию стоимостью 10 млрд рублей, в обмен на инвестиции от 1 млрд в развитие местного производства. Об этом в интервью "ДП" рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
"Хотел бы вместе с коллегами из профильных комитетов запустить механизм заключения офсетных контрактов и думаю, что это должно быть сделано в первую очередь в фармацевтике и в транспортном машиностроении — словом, там, где город производит масштабные госзакупки. По сути, это рынок в обмен на инвестиции: предприятие вкладывает больше 1 млрд рублей, а государство закупает у него продукцию на 10 млрд в течение определённого срока", — сказал Кирилл Соловейчик.
Он добавил, что в этом процессе главное — соблюсти необходимый баланс всех интересов. "Офсетный контракт — непростой, но эффективный механизм. Очень надеюсь, что к концу года первый такой контракт в Санкт-Петербурге будет заключён", — резюмировал чиновник.