Жителям Ленобласти бесплатно подключат газ

Автор фото: t.me/lenobladminka
Ленобласть станет пилотным регионом по бесплатной газификации. Согласно программе, до 2025 года в регионе планируется провести газ в 412 поселениях.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, бесплатную газификацию обсудили на встрече глава региона Александр Дрозденко и вице-премьер Александр Новак.
Последний подтвердил, что именно Ленобласть станет пилотным регионом по разработке нормативов и механизмов о бесплатной догазификации домохозяйств в тех поселениях, где уже есть природный газ, и бесплатной газификации до границ земельных участков с домами без газа.
В Ленобласти, как заверил Дрозденко, до июня просчитают необходимые ресурсы для догазификации домов в газифицированных поселках и деревнях. Газифицировать регион позволит новая методика по топливно-энергетическим балансам, отметил он.
В феврале глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что появление единого регионального оператора газификации на 30% уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газу. Сейчас инвестиции в строительство межпоселковых газопроводов до 2025 года оцениваются в сумму до 354 млрд рублей.