Министр Фальков призвал переосмыслить роль вузов

Автор фото: "Деловой Петербург"
Кампус Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге стал площадкой для презентации деятельности университетов в рамках восьмой международной конференции "Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты".
Руководители российских университетов вместе с зарубежными коллегами и представителями бизнес-сообщества с 19 по 21 мая будут обсуждать задачи и механизмы участия университетов в социально-экономическом развитии территорий и представят ключевые партнёрские проекты, реализуемые в регионах.
"Третья миссия университета — понятие новое, но уже прочно вошедшее в нашу работу по изменению среды, в которой мы живём: это и вклад в социально-экономическое развитие региона присутствия, и развитие системы образования, и волонтёрство. Благодаря третьей миссии мы можем наладить общение с теми, кто не входит в традиционную для нас среду — со школьниками и пенсионерами, с местными сообществами и органами власти, с бизнесом и некоммерческими организациями. Меняя мир, мы меняется сами. Как, почему, а главное зачем это нужно университетам, мы предлагаем обсудить", — отмечает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в обращении к делегатам заявил, что ректорам российских вузов и из командам, как и студентам, нужно по-новому посмотреть на свою роль в регионе, активно участвовать в формировании региональной повестки: "Вузы должны быть местом, где не только интересно учиться, но и можно реализовать свой потенциал, не уезжая из родного города".
Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин отметил, что Петербург признаётся самым привлекательным центром высшего образования в России в различных рейтингах.
"Вузы имеют репутацию. Но главное — они живые. Демонстрируют быстрые, живые проекты", — отметил Княгинин.
Одной из главных задач в совершенствовании системы образования чиновники видят улучшение обучения в формате онлайн. "Самая главная проблема была в головах. Нужно было донести до всех участников процесса, что онлайн — это не лучше и не хуже, это по-другому. Но это тоже образование, и оно может быть качественным, — рассказывал ранее "ДП" директор Высшей школы экономики в Петербурге Сергей Кадочников. — Переход на дистанционный формат в марте и ноябре — адекватный ответ на происходящее в мире. Мы работали над сменой установок, объясняли и показывали, как можно действовать в текущей ситуации. И мне кажется, что за это время произошёл какой-то поворот в восприятии онлайна не только в "вышк­е", но и во всей стране".
Как сообщал "ДП", в марте нынешнего года семь университетов Петербурга и два вуза, имеющих филиалы в Северной столице, вошли в обновлённый рейтинг Quacquarelli Symonds-2021.