На Беломорском побережье Карелии возьмутся за выращивание мидий

Автор фото: erdc.ru
Карельская компания "Северная мидия" намерена воссоздать мидиевую ферму на Белом море. Готовую продукцию будут поставлять в рестораны Петербурга и Москвы.
Проект будет реализован на собственных участках компании на Беломорском побережье, в Лоухском районе Карелии — этот район причислен к территориям Крайнего Севера, где научные эксперименты по производству мидий (в Беранцевом и Белом морях) начались ещё в 1970-х годах.
"Белое море более суровое, но тем не менее именно здесь впервые был достигнут успех в создании подводных ферм для мидии. Налоговые льготы помогут нам воссоздать самое крупное на Севере страны мидиевое хозяйство. Рассчитываем ежегодно собирать урожай 225 тонн", — сообщил генеральный директор ООО "Северная мидия" Андрей Кячин (также является одним из учредителей АО "Беломорский порт").
Инвестор стал резидентом Арктической зоны РФ, соглашение подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.
Общая площадь водных участков, на которых будет размещена мидиевая ферма, составляет порядка 267 га. Проект мидиевой фермы также предполагает создание производственных мощностей для фасовки, глубокой заморозки и хранения готовой продукции.
Этот же инвестор намерен к 2024 году создать на островах Тонисоар и Соностров экокурорт с гостиницами и коттеджами вместимостью до 500 гостей в сезон. Инвестиции в проект оцениваются в 39,5 млн рублей.