ЗакС Петербурга готовит законодательство к многодневному голосованию

Автор фото: Лидия Верещагина
Денис Четырбок
В первом чтении был принят законопроект о выборах депутатов ЗакСа, которым вводится положение о многодневном голосовании.
Автор законопроекта депутат от фракции "Единая Россия" Денис Четырбок рассказал, что в документе будет прописано положение о голосовании в течение нескольких дней подряд, но не более 3, а также установлен порядок проведения выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
"Мы обязаны подчиниться федеральному закону. Ни у кого не должно быть сомнений, что выборы состоялись честно и прозрачно", — прокомментировал инициативу спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
Однако не все парламентарии отнеслись к инициативе с симпатией.
Депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов считает, что в реальности новый законопроект преследует только две цели: упрощение фальсификаций и принуждение к голосованию "бюджетников".
Депутат от фракции "Справедливая Россия"Алексей Ковалёв считает, что система многодневного голосования ранее показала себя недостаточно прозрачной, и признался, что не верит в объективность грядущих выборов.
Депутат от фракции "Яблоко"Борис Вишневский также уверен, что законопроект откроет возможность для новых фальсификаций: "Голосование должно происходить в течение одного дня".
Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что на совмещённых выборах в сентябре велика вероятность проведения многодневного голосования. Комиссия примет окончательное решение о возможном проведении многодневного голосования на выборах в сентябре после указа президента РФ Владимира Путина об их назначении (это должно произойти с 31 мая по 20 июня и плюс 5 на объявление).
Напомним, что в июле 2020 года Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней (но не более 3).