Были напуганы женщины и дети: Беглов объяснил силовое подавление митингов

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста 21.04.2021.
Силовой блок обеспечивает в Петербурге необходимые действия для безопасности, заявил губернатор Александр Беглов, комментируя жестокое подавление уличных протестов. Он подчеркнул, что организаторы "не удосужились" подать официальной формальной заявки.
По мнению градоначальника, "кучка подстрекателей вывела молодёжь и несовершеннолетних детей". "Было нарушено транспортное сообщение, сорваны спектакли. Кто-то не попал домой, кто-то не попал на самолёт. Были напуганы дети и женщины", — обратил внимание Беглов.
Губернатор добавил, что часть участников, которые нарушали общественный порядок, были привлечены к административной ответственности.
"Во время этих акций из-за рубежа поступают звонки о заминировании. Это кощунство. Я скажу другое, несколько мерзавцев потушили огонь на Марсовом поле", — отметил губернатор.
"Я хочу поблагодарить жителей нашего города за понимание и ответственное поведение. Хочу поблагодарить силовиков, которые охраняют спокойствие нашего города. Которые отрабатывают все звонки о ложных заминированиях", — резюмировал градоначальник.
После январских митингов власти Петербурга несколько раз наградили силовиков. Во время апрельской несогласованной акции сотрудники полиции Северной столицы вновь действовали крайне жёстко, хотя в других городах, в частности, в Москве, силовики изменили подход.
О том, почему власти Северной столицы решили не менять тактику и ждать ли новых награждений бойцов ОМОНа на Дворцовой, — в материале "ДП".