Беглов: мега-проекты выводят Петербург в премьер-лигу мегаполисов мира

Автор фото: Тихонов Михаил
Развязка автомобильная на пересечении набережной Обводного канала и проспекта Обуховской обороны.
Инфраструктурные дорожные проекты выводят Петербург в премьер-лигу мировых мегаполисов, заявил губернатор Александр Беглов в ходе отчёта перед парламентом. Он отметил работу глав городской администрации в разные годы, которая позволила осуществить крупнейшие проекты.
В качестве примера преемственности градоначальник привёл создание транспортного каркаса скоростных магистралей: КАД, ЗСД, ШМСД, трасса М-11 и запуск "Сапсанов".
Первые распоряжения по подготовке ЗСД, напомнил Беглов, сделал Анатолий Собчак в 1993–1996 годах. Владимир Яковлев подписал документы о начале проектирования ЗСД и начал строительство КАД. Команда Валентины Матвиенко приступила к строительству ЗСД и замкнула кольцо КАД.
Георгий Полтавченко и его команда завершили Западный скоростной диаметр и начали трассировку Широтной магистрали. "Сейчас подготовлен проект первого этапа строительства Широтной магистрали. Два месяца назад была забита первая свая", — подчеркнул Беглов.
Широтная магистраль скоростного движения (ШМСД) стоимостью 160–180 млрд рублей — один из главных проектов Смольного сейчас, и первый кандидат на федеральное финансирование. Не исключено, что кредитные деньги понадобятся уже на первый этап — Витебскую развязку стоимостью 39 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал, что власти Петербурга направили в Минтранс РФ предложение по федеральному софинансированию восьми объектов капитального строительства (один из них Витебская развязка) общей протяжённостью почти 32 км и стоимостью более 78 млрд рублей.