Петербургские краеведы отмыли мраморный бассейн в княжеском дворце

Автор фото: vk.com/stpkraevedgang
Петербургские краеведы из объединения "Гэнгъ" вскрыли заколоченный досками бассейн во дворце Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной. После вскрытия бассейна активисты отмыли его от вековой пыли.
"В комнате годами хранили музейные предметы — тяжеленные бюсты Молотова, портреты Ленина, рамы для временных выставок, царские канделябры. Недавно фонд приняла новая хранительница — горжусь тем, что мы закончили одну и ту же кафедру. Елена Голенева сразу поняла, что ванную комнату такой степени сохранности нельзя прятать, её нужно показывать на экскурсиях. Подлинное тут всё — плитка на полу и на стенах, росписи, мраморная чаша бассейна", — пишут участники объединения на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Перед уборкой активисты разобрали предметы, после чего сняли стеллажи. А дальше стали намывать керамику. "Слой пыли впечатляет, но пароочиститель справляется на ура. В комнате ещё много работы. Надо очистить и укрепить росписи, подумать над воссозданием мраморных скамеек: рисунки сохранились. Но ванную уже и сейчас, бывает, показывают на экскурсиях", — говорят краеведы.
По их словам, бассейн находился в законсервированном состоянии с 20-х годов прошлого века. "Грандиозная работа!" — оставляют пользователи свои отзывы. "Только восхищение и уважение за труды!" — благодарят активистов.
В самом дворце располагается Дом учёных им. М. Горького — центр общения и культурного досуга научной интеллигенции, деятельность которого носит научно-методический, информационный и культурно-досуговый характер.