Продажи новых автомобилей в Петербурге выросли на 12%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за I квартал 2021 года продано 38 тыс. новых автомобилей. Это на 12% больше, чем за первые три месяца прошлого года, сообщили в агентстве "Auto-Dealer-СПб".
При этом в марте темпы роста продаж замедлились: +17% в январе, 21% в феврале и всего лишь 4% в первый месяц весны.
"Лидером петербургского автомобильного рынка по итогам I квартала стал корейский бренд KIA (в прошлом году тоже был на первом месте). У марки самый высокий показатель роста продаж в первой пятёрке — 30%. В топ-3 также располагаются LADA и Hyundai. По сравнению с I кварталом прошлого года из первой десятки выпали Nissan и Mitsubishi. Их место заняли коммерческие автомобили Ford и BMW", — сказано в подготовленном агентством отчёте.
Аналитики предполагают, что в скором времени в Петербурге может возникнуть дефицит автомобилей. Такой сценарий возможен из-за "чиповой" проблемы и недостатка импортируемых комплектующих.
"На динамике авторынка в ближайшие два месяца это не отразится, так как рост будет обеспечен низкой базой прошлогодних апреля и мая. Но в более отдалённой перспективе влияние этих факторов может стать существенным", — отметил ведущий эксперт "Auto-Dealer-СПб" Евгений Еськов.
Автор: "Auto-Dealer-СПб"
Напомним, в прошлом году объём производства петербургских автозаводов Hyundai, Toyota и Nissan снизился на 13%.