ЗакС предлагает провести экологическое обследование в Ольгино

Автор фото: Ваганов Антон
Северо-западная ТЭЦ и Северная станция аэрации.
Участок земли в Ольгино между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ добавили в список территорий, в отношении которых будет проведено комплексное экологическое обследование. В перспективе участку могут придать статус охраняемой территории, передаёт с заседания в Заксобрании корреспондент "ДП".
Сейчас Смольный планирует перенести туда асфальтобетонное предприятие "АБЗ-1". Однако после проведения обследования могут появиться основания для отказа в переносе завода.
Депутат от фракции эсеров и соавтор законопроекта Надежда Тихонова предлагает изменить городской закон "О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования", дополнив список "территорией в Приморском районе Санкт-Петербурга (участок Конной Лахты), расположенной к западу от Суздальского шоссе между железной дорогой Сестрорецкого направления на юге, границей Приморского района на западе, границей территории Северо-Западной ТЭЦ, границей земельного участка 78:34:0004601:11 и границей садоводства на севере, включая з/у 78:34:0004601:1448, исключая территорию Северной станции аэрации".
По результатам экологического обследования может быть принято решение о создании "особо охраняемой природной территории" (ООПТ), где запрещено любое строительство. Более того, выявленная природная ценность земли может стать основанием для запрета на застройку даже без создания ООПТ.
Сейчас участок в Конной Лахте — это единственное, по мнению правительства Петербурга, место на территории города, подходящее для перебазирования производственных мощностей АО "АБЗ-1" из промзоны "Коломяги". Переноса предприятия давно добиваются жители Коломяг, обеспокоенные экологической обстановкой в микрорайоне. Однако петербуржцы, живущие в Конной Лахте, также выступили против размещения завода по соседству — вблизи их домов экологическая обстановка и без того неблагополучна: там уже расположены Северо-Западная ТЭЦ и Северная станция аэрации, наносящие вред окружающей среде.
В пояснительной записке к документу Надежда Тихонова подчёркивает, что Центр экспертиз ЭКОМ по заказу и на средства жителей соседних садоводств и ЖК уже провёл независимое экологического обследования указанной территории. "Все ландшафты и растительные сообщества исследованной территории имеют природоохранную, рекреационную и эстетическую ценность", — говорится в тексте заключения.
Как добавила соавтор законопроекта Мария Щербакова, на участке в Ольгино обнаружили два вида растений из Красной книги и четыре вида редких охраняемых растений. Также исследователи заключили, что "с высокой степенью вероятности орнитофауна обследованной территории включает 52 вида редких птиц, внесённых в различные охранные списки, при этом для 25 из них данная территория играет важное значение как место гнездования или продолжительных миграционных остановок". Вместе с тем эксперты отметили необходимость дополнительного обследования территории с привлечением других специалистов.
Включение территории в Ольгино в перечень участков для проведения комплексного экологического обследования позволит "тщательно и компетентно изучить уникальную экосистему лесного массива" и сделать выводы о целесообразности застройки, считает Надежда Тихонова.
Законопроект в первом чтении приняли за основу.