Сборная России впервые в истории выиграла командный ЧМ по фигурному катанию

Автор фото: fsrussia.ru
Елизавета Туктамышева
Сборная России по фигурному катанию впервые в истории стала победительницей общего зачёта командного чемпионата мира. Неофициальный турнир World Team Trophy проходил в японской Осаке. Санкции CAS из-за допинговых нарушений на него не распространяются.
Сборная России досрочно выиграла в общем зачёте командного чемпионата мира, набрав 125 баллов. Второе место заняла команда США (110), третье — фигуристы из Японии (107), сообщает ТАСС
В составе команды с триумфом завершила турнир Анна Щербакова. 17-летняя фигуристка набрала по итогам проката 160,58 балла. Второе место заняла японка Каори Сакамото (150,29 балла), третье — россиянка Елизавета Туктамышева (146,23).
У мужчин Михаил Коляда занял третье место в произвольной программе, показав результат 180,72 балла. Евгений Семененко — на пятой позиции (166,33).
Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли соревнования спортивных пар в произвольной программе, получив от судей за прокат 151,59 балла.
World Team Trophy проводится с 2009 года, турнир традиционно принимает Япония. Россия до этого дня дважды становилась серебряным призёром, один раз — бронзовым. Абсолютным рекордсменом остаётся команда США (4 победы), две победы на счету хозяев турнира.