Производитель респираторов из Ленобласти утроил выручку на фоне пандемии

Автор фото: Тихонов Михаил
Компания "Респираторный комплекс", владеющая производством по выпуску респираторов и масок в посёлке им. Морозова Ленинградской области, по итогам 2020 года нарастила выручку на 215%, до 2,8 млрд, а чистую прибыль — на 1600%, до 951 млн рублей (55,2 млн годом ранее).
Об этом говорится в опубликованной отчётности предприятия.
Спрос на продукцию завода резко вырос из-за пандемии коронавируса, когда оказалось, что промышленники города и области не могут обеспечить население средствами индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания.
На фоне дефицита СИЗ и перебоев их поставок из Китая "Респираторный комплекс" увеличил штат работников примерно на 20%, до 518 человек, и вывел на дополнительные смены значительное количество сотрудников, а к середине года запустил второй производственный цех мощностью 1,5 млн изделий медицинского назначения в месяц. К тому моменту предприятие было "законтрактовано" на несколько месяцев вперёд, поставляя маски в больницы и на промышленные предприятия.
"Самой большой проблемой было резко нарастить объёмы производства, чтобы удовлетворить беспрецедентный спрос на средства индивидуальной защиты органов дыхания", — рассказал "ДП" генеральный директор завода Владимир Астахов.
Если в 2019 году завод выпустил 30 млн изделий, то по итогам 2020-го — 50 млн, говорится в новостях компании.