Песков не исключил отключения России от SWIFT

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Кремле не исключают, что Запад в рамках давления на Москву может отключить Россию от международных платёжных систем.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, такие риски учитываются, так как целый ряд государств использует ограничения для сдерживания России.
"Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего", — сказал Песков, отвечая на вопрос о возможном отключении России от SWIFT (цитата по Интерфакс).
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва работает над отказом от использования западных платёжных систем.
Песков, говоря о словах Лаврова, напомнил, что в России окрепла система "Мир". Ни у кого нет сомнений, что эта платёжная система со временем получит глобальное распространение, добавил пресс-секретарь Владимира Путина.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Разговоры о введении ограничений для РФ в международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей ведутся с 2014 года. При этом РФ входит в число крупнейших эксплуатантов. SWIFT.