Интернет-омбудсмен допустил уход Twitter из России из-за блокировки

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Дмитрий Мариничев
Администрация Twitter не станет предпринимать никаких действий, чтобы обходить блокировки или сражаться за свою позицию, как это делал Telegram, а просто уйдёт из Рунета, считает интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.
"Они просто тихо-мирно закончат историю своего сервиса на территории РФ, хотя попытки договориться в любом случае будут и даже, может быть, приведут к успеху, по крайней мере, декларативному успеху", — заявил он на "круглом столе" "Будущее Рунета" (цитата по Интерфаксу).
По словам интернет-омбудсмена, администрация соцсети будет пытаться решить проблему с блокировкой, но сражаться ни с Роскомнадзором, ни с Госдумой он не будет ни при каком условии. Twitter, как все соцсети, активно борется с запрещённым контентом, напомнил он.
Однако, применение законодательства, которое регулирует интернет в РФ, "носит достаточно выборочный характер, в противном случае мы бы с вами уже остались без всех привычных сервисов, и пользовались только неким набором аккредитованных сайтов". Мариничев отметил, что "регуляторика дальше будет усиливаться, будет происходить давление на соцсети".
Роскомнадзор ранее уведомил компанию Twitter о замедлении его работы и возможной блокировкой в РФ в связи с неудалением запрещённого в стране контента. Заместитель главы ведомства Вадим Субботин заявил 16 марта, что полная блокировка сервиса микробологов в России возможна через месяц, если стороны не придут к соглашению.
Регулятор угрожает санкциями и другим участникам рынка. По мнению опрошенных "Деловым Петербургом" экспертов, таким образом российские власти хотят цензурировать независимые площадки в политических целях. Результат этой работы пока не впечатляет. Подробнее — в материале ДП.