Суд в Москве признал кондитера Коркунова банкротом

Автор фото: ТАСС
Андрей Коркунов
Арбитражный суд Москвы признал банкротом кондитера Андрея Коркунова, экс-главу совета директоров и совладельца Анкор банка. Суд ввёл в отношении должника процедуру реализации имущества. Коркунов продал шоколадную фабрику в 2006 году.
Как уточняет Интерфакс, заявление от имени Анкор банка, признанного несостоятельным, подало АСВ, выступающее конкурсным управляющим. В конце сентября 2020 года суд признал заявление обоснованным и ввёл в отношении Коркунова процедуру реструктуризации. Всего банк требует 1,9 млн рублей.
Коркунов в 1993 году основал компанию по импорту кондитерской продукции. В 1997 году компания начала строительство собственного кондитерского производства, а в сентябре 1999 года фабрика выпустила первую продукцию под брендом "Коркунов".
После продажи кондитерской фабрики он вместе с партнерами в 2008 году купил казанский Татэкобанк и возглавил его совет директоров. В августе 2009 года банк был переименован в "Анкор. Банк сбережений". В апреле 2017 года банк признали банкротом.