Жертвами COVID признали 55 петербургских медиков, заразились 16,5 тыс.

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге 55 медработников умерли после заражения коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей. Признаны инфицированными на работе свыше 16,5 тысяч медиков.
"Естественно, заболевших медицинских работников больше, но часть из них могла инфицироваться (как и другие жители города) где угодно", — рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире канала "Санкт-Петербург".
Глава комздрава добавил, что в городе от коронавируса умерли больше 55 медиков, но заразиться они могли "бытовым путём". "По каждому случаю, о котором становится известно комитету по здравоохранению, правительством города проводится детальнейшее расследование, чтобы никто из родственников умерших медицинских работников не остался без помощи", — подчеркнул Лисовец.
В неофициальном "Списке памяти" жертвами нового вируса признали 1210 российских медиков, из них 84 имени — погибшие от коронавируса в Петербурге.
Ранее в Петербурге со скандалом прошло открытие памятника медикам, скончавшимся от COVID-19. За день до анонсированной инициаторами мемориала церемонии памятник открыл губернатор Александр Беглов. Авторы инициативы потребовали его отставки. Позже глава комздрава также отказался открывать памятник вместе с его инициаторами.