В аэропорту Нарьян-Мара закрыли пост коронавирусного контроля

Автор фото: страница Юрия Бездудного "ВКонтакте"
Коронавирусный контроль в зале прилёта аэропорта Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.
В аэропорту Нарьян-Мара закрывается пост эпидемиологического контроля, который действовал в зале прилёта с начала пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 4 марта, заявил губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный по итогам очередного заседания оперативного штаба по коронавирусу.
"Многие из жителей нашего региона уже прошли вакцинацию, многие имеют антитела. Думаю, нет смысла держать сейчас пост и создавать для людей лишние препятствия в перемещении. В связи с этим предлагаю его снять и не обязывать людей каждый раз при перелёте предоставлять справку об отсутствии коронавирусной инфекции", — сказал Юрий Бездудный.
При этом работодателям рекомендовано допускать на работу сотрудников, прилетевших из отпусков или командировок, при условии наличия документа об отсутствии коронавирусной инфекции: это может быть и ПЦР-тест, и результат исследования на антитела, и сертификат о завершённой вакцинации.
В НАО отменяется обязательная самоизоляция для жителей в возрасте старше 65 лет: работающие граждане смогут выйти на работу уже с 9 марта 2021 года. Кроме того, решено увеличить максимально возможную наполняемость зрительных залов театров, кинотеатров и концертных площадок до 50% от вместимости. "Впереди 8 марта и хотелось бы, чтобы больше жителей смогли насладиться праздничными концертами", — прокомментировал губернатор НАО.
По данным на 4 марта, в Ненецком округе зарегистрировано 1028 фактов заражения коронавирусом, в том числе четыре за минувшие сутки. Выздоровели 936 человек. Официально подтверждены три летальных исхода от COVID-19.