Экс-министр транспорта Карелии предстанет перед судом по делу о взятке

Автор фото: страница Алексея Кайдалова "ВКонтакте" vk.com/id479595931
Алексей Кайдалов.
В Карелии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексея Кайдалова. Об обвиняется в получении двух крупных взяток, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия.
Уголовное дело расследовалось по ч. 6 ст. 290 УК РФ. По версии следствия, Кайдалов действовал по предварительному сговору с заместителем директора аэропорта Петрозаводск Игорем Волчеком, которым в феврале 2021 года приговором суда уже признан виновным в этих же эпизодах взяточничества и приговорён к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей.
По версии следствия, Кайдалов и Волчек получили взятку в размере 800 тыс. рублей в качестве первой части от общей суммы в 1,5 млн рублей, а также ещё 1 млн рублей как первый "взнос" от 3 млн рублей — за оказание содействия на заключение договора подряда, беспрепятственную приёмку и оплату выполненных работ по строительству объектов на территории аэропорта Петрозаводск. Госконтракт на эти работы стоимостью более 820 млн рублей был заключён в августе 2019 года.
Алексей Кайдалов и Игорь Волчек были задержаны в феврале 2020 года в одном из торгово-развлекательных центров Петрозаводска в момент получения взятки.
В настоящее время экс-министр находится под стражей. В СУ СКР по Карелии отметили, что ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Игорь Волчек в своём последнем слове раскаялся в содеянном, его уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Экс-министр транспорта Карелии Кайдалов своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал.