В Вологодской области запущено первое в РФ производство CLT-панелей

Автор фото: vologda-oblast.ru
Завод "Сокол СиЭлТи" лесопромышленной группы компаний Segezha Group (входит в АФК "Система") сегодня, 25 февраля, запустил производство CLT-панелей — перекрёстно-склеенных деревянных панелей, изготавливаемых из пиломатериалов хвойных и лиственных пород. Это первый CLT-завод в России, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Предприятие построено с нуля в короткие сроки на промплощадке Сокольского деревообрабатывающего комбината — реализация проекта началась в 2019 году, оборудование для производства было закуплено у у одного из европейских станкостроительных лидеров в области деревообработки — компании Ledinek (Австрия). "Сокол СиЭлТи" планирует выпускать 50 тыс. м3 продукции в год.
Инвестиции в проект составили порядка 3 млрд рублей, на заводе создано 50 рабочих мест.
По словам президента Segezha Group Михаила Шамолина, благодаря заводу в Соколе в России стартует строительство нового современного экологичного жилья, а возведение многоэтажных деревянных домов на основе технологии CLT позволит сказать новое слово в российской строительной индустрии.
Первоначально предполагается поставлять CLT-панели за рубеж, где нормативы позволяют применять их в качестве конструкционных элементов многоэтажных домов, однако конечная цель — начать использовать CLT в России. Наибольший спрос на CLT-панели отмечается в странах Скандинавии и Европы, в России спрос пока только формируется.