В интересах достижения: для чего Смольный проводит патриотические мероприятия

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный ответственный за военно–патриотическую работу орган Смольного — комитет по молодёжной политике — работает, как дай бог каждому. Перед праздником он, например, призвал всех выражать благодарность ветеранам (видимо, в пику одному известному блогеру, который, даже сидя в тюрьме, умудряется оскорблять их самым циничным образом). Инструкция, изложенная от лица одного из студентов, звучала так: "важно чтить своих героев и не забывать им ежедневно, ежечасно вслух и про себя говорить спасибо за то, что они защитили наше отечество ценой своей жизни и здоровья". Тут главное не перепутать, кому говорить вслух, а кому — про себя.
Комитет даёт примеры не только патриотизма, но и настоящей честности. Например, рассылает пресс–релизы о награждении победителей городского интернет–флешмоба "Муза блокады", посвящённого одновременно годовщинам и прорыва, и снятия блокады — благо они рядом.
Другое бы ведомство на этой пафосной ноте поставило точку, не вдаваясь во внутреннюю чиновничью кухню. Но здесь честная приписка: "Мероприятие проводилось для увеличения показателя вовлечённой в творческую деятельность молодёжи Петербурга в рамках национального проекта “Образование”".
То же самое с "интеллектуальной игрой для молодёжи “Сталинградская битва”". Можно было бы предположить, что её проводят для пущего роста патриотизма или хотя бы интеллекта, но официальный релиз не оставляет пространства для домыслов: "Мероприятие пройдёт в целях достижения показателя по популяризации волонтёрства и вовлечения большего количества петербуржцев в добровольческую деятельность в рамках национального проекта “Образование”". И такого там много.
Эту по–настоящему открытую политику можно только приветствовать и рекомендовать другим комитетам брать её на вооружение.
Например, в сообщениях об увеличении льгот льготникам не забывать указывать, что "мероприятие проводилось в рамках подготовки к выборам в Государственную думу и Законодательное собрание, а также для достижения показателя по уровню поддержки органов власти субъекта РФ населением субъекта".
А в ежедневных сводках о снижении заболеваемости ковидом писать, что оно реализовано "в целях достижения среднестатистических общероссийских показателей, чтобы нас в Москве больше не ругали".